Senin, 04 Juni 2012

Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH                            : SMA Negeri …
MATA PELAJARAN          : Bahasa Indonesia
KELAS                                  : X
SEMESTER                          : 1
ALOKASI WAKTU                        : 2 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
KOMPETENSI DASAR
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
INDIKATOR
1.      Kognitif
·         Proses
1.    Mengidentifikasi jenis-jenis puisi lama
2.    Mengidentifikasi banyak bait, irama, dan  rima dari puisi lama
·         Produk
1.      Membedakan jenis puisi lama
2.      Menemukan bait, rima, dan irama di dalam  puisi lama

2.      Psikomotor
a.       Mampu menulis puisi lama

3.      Afektif
a.       Karakter
·         Teliti
·         Tekun

b.      Keterampilan sosial
·         Mampu membacakan hasil tulisan di hadapan teman-teman
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.       Proses
      Setelah menulis puisi lama siswa diharapkan  mampu:
1.        Mengidentifikasi jenis puisi lama
2.        Mengidentifikasi banyak bait, rima, dan irama yang terdapat di dalam puisi lama

b.      Produk
      Setelah menulis puisi lama, siswa diharapkan  mampu:
1.        Menentukan jenis puisi lama
2.        Menentukan banyak bait, rima, dan irama yang terdapat di dalam puisi lama

3.      Psikomotor
            Setelah mempelajari dan berlatih menguasai hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan mampu:
1.      Menuliskan puisi lama
2.      Membacakan hasil tulisan di hadapan teman-teman

4.      Afektif
a.       Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperhatikan kemajuan dalam perilaku seperti ketelitian dan ketekunan.
b.      Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam kemampuan menuliskan puisi lama dan keterampilan menyampaikan hasil tulisan dengan bahasa yang baik dan benar di hadapan teman-teman.

MATERI PEMBELAJARAN
·         Membedakan jenis-jenis puisi lama
·         Mennetukan bait, rima, dan irama yang terdapat di dalam puisi lama

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2.      Model pembelajaran : pembelajaran langsung (eksplisit)
3.      Metode pembelajaran
§  Unjuk kerja
§  Penugasan

BAHAN
·         Lembar kerja
·         Spidol

ALAT
·         Teks Puisi Lama

SKENARIO  PEMBELAJARAN
NO
Kegiatan
Penilaian Pengamat
1
2
3
4
Pertemuan I
A1
Kegiatan awal (10 menit)
·      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa yang tidak hadir.
·      Guru memberi motivasi kepada siswa.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
·      Guru melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai pengetahuan siswa tentang hal-hal pokok, hal menarin, dan unsur intrinsik yang terdapat dalam cerpen.






Kegiatan inti (25 menit)
·      Siswa secara bersama-sama membaca materi tentang puisi lama.
·      Guru memberi penjelasan tentang materi  yang telah ditentukan.
·      Siswa membaca contoh puisi lama.
·      Secara individu siswa menuliskan contoh puisi lama.
·      Tiap-tiap siswa bersiap untuk membacakan puisi lama yang telah dituliskannya.
·      Siswa lain mendengarkan pemaparan yang disampaikan oleh temannya.




C1
Kegiatan akhir (10 menit)
·      Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
·      Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
·      Guru memberi tugas kepada siswa kemudian pembelajaran ditutup dengan salam.





SUMBER PEMBELAJARAN
§  Buku: Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X
§  Materi Esensial Bahasa Indonesia
§  Silabus

EVALUASI DAN PENILAIAN
1.      Evaluasi
a.       Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktifitas siswa dalam menggarap tugas.
b.      Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengamatan unjuk keterampilan.

2.      Penilaian
a.       Tugas Individu

LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)


BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER 1



Standar Kompetensi
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.





Oleh:



LKS 1:                              LEMBAR KERJA SISWA                   Bahasa Indonesia
Nama…………………….       Kelompok………………     Tanggal……………….
Kegiatan 1

1.     Sebutkan jenis-jenis puisi lama yang kamu ketahui!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

2.    Sebutkan ciri-ciri dari puisi lama yang kamu kemukakan diatas!
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….

LKS 2:                              LEMBAR KERJA SISWA       Bahasa Indonesia
Nama…………………….       Kelompok………………     Tanggal……………….
Kegiatan 2

1.     Tuliskanlah lima contoh pantun, kemudian identifikasi banyak bait, jenis rima dan irama dari pantun yang kamu buat!
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)


BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER 1



Standar Kompetensi
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.





Oleh:






SEKOLAH                                           : SMA Kartika Kendari
MATA PELAJARAN                        : Bahasa Indonesia
KELAS                                                 : X
SEMESTER                                        : 1
ALOKASI WAKTU                           : 2 x 45 Menit


 




Hakikat Puisi Lama
            Puisi adalah ungkapan imajinatif yang dirangkai dengan irama dan memperhatikan pemaknaan. Jauh sebelum kita mengenal puisi komtemporer masa kini, dulu puisi telah banyak dibuat dengan berbagai bentuk dan kaidah, yaitu puisi lama. Puisi lama berbeda dengan puisi baru. Menurut Alisjahbana puisi lama adalah bagian dari kebudayaan lama yang dipancarkan oleh masyarakat lama.
Bentuk-bentuk puisi lama:
  1. Syair, yaitu sajak yang terdiri atas empat baris dalam satu bait. Baris pertama hingga terakhir pada syair berima a-a-a-a.
Contoh:
Sengsara gerangan takdirnya untung (a)
Sebagai nasib si bunga betung (a)
Hanyut di sungai terkatung-katung (a)
Diejekkan kera dan lutung (a)
            2. Karmina, yakni sajak yang terdiri atas dua baris saja. Umumnya berisi sindiran atau gurauan.
                 Contoh:
Kayu lurus dalam ladang
Kerbau kurus banyak tulang
            3. Pantun, yaitu sajak yang terdiri atas empat baris dalam satu baitnya. Baris pertama dan kedua merupakan sampiran, sedangkan baris yang ketiga dan keempat adalah isi. Pantun menggunakan rima a-b-a-b. Pantun memiliki banyak jenis, seperti pantun berkasih-kasihan, pantun jenaka, pantun agama, pantun perdagangan, pantun berduka, dan lain-lain.
            4. Talibun, sebenarnya dapat dikategorikan dengan pantun, jika pantun hanya terdiri dari empat baris, talibun memiliki lebih dari empat baris.
            5. Gurindam, yaitu puisi lama yang isi dan temanya tak berbeda dengan pantun, karena kebanyakan berisi nasihat dan mendidik.

Bait, Irama, dan Rima
1. Bait
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia bait adalah satu kesatuan dalam puisi yang terdiri atas beberapa baris. Fungsi bait adalah membagi puisi menjadi bab-bab pendek.
2. Irama
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI, 2003: 442), irama adalah alunan yang tercipta oleh kalimat yang berimbang, selingan bangun kalimat, dan panjang pendek serta kemerduan bunyi.
3. Rima
Rima adalah persamaan atau perulangan bunyi (Wiyanto, 2005: 29).
Jenis-Jenis Puisi Lama
Ciri-ciri puisi lama:
·         Merupakan puisi rakyat yang tak dikenal nama pengarangnya.
·         Disampaikan lewat mulut ke mulut, jadi merupakan sastra lisan.
·         Sangat terikat oleh aturan-aturan seperti jumlah baris tiap bait, jumlah suku kata maupun rima.
Yang termasuk puisi lama adalah:
·         Mantra adalah ucapan-ucapan yang dianggap memiliki kekuatan gaib.
·         Pantun adalah puisi yang bercirikan bersajak a-b-a-b, tiap bait 4 baris, tiap baris terdiri dari 8-12 suku kata, 2 baris awal sebagai sampiran, 2 baris berikutnya sebagai isi. Pembagian pantun menurut isinya terdiri dari pantun anak, muda-mudi, agama/nasihat, teka-teki, jenaka.
·         Karmina adalah pantun kilat seperti pantun tetapi pendek.
·         Seloka adalah pantun berkait.
·         Gurindam adalah puisi yang berdirikan tiap bait 2 baris, bersajak a-a-a-a, berisi nasihat.
·         Syair adalah puisi yang bersumber dari Arab dengan ciri tiap bait 4 baris, bersajak a-a-a-a, berisi nasihat atau cerita.
·         Talibun adalah pantun genap yang tiap bait terdiri dari 6, 8, ataupun 10 baris




LEMBAR PENILAIAN
(LP)


BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER 1



Standar Kompetensi
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.




Oleh:





LP 1 : KOGNITIF PROSES

Pedoman Penskoran LKS 1
No
Komponen
Deskriptor
Skor
1
2
3
1
Mengidentifikasi jenis-jenis puisi lama


Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis puisi lama




2

Mengidentifikasi banyak bait, irama, dan rima dari puisi lama

Siswa mampu mengidentifikasi banyak bait, irama, dan rima dari puisi lama




Keterangan:
1.      (3) sangat tepat
2.      (2) tepat
3.      (1) tidak tepat


*      Cara Pemberian Nilai

Rumus:                       



LP 2 : KOGNITIF PRODUK

Pedoman Penskoran LKS 2
No
Komponen
Deskriptor
Skor
1
2
3
1
Menentukan jenis-jenis puisi lama


Siswa mampu menentukan jenis-jenis puisi lama




2

Menentukan banyak bait, irama, dan rima dari puisi lama

Siswa mampu menentukan banyak bait, irama, dan rima dari puisi lama




Keterangan:
1.      (3) sangat tepat
2.      (2) tepat
3.      (1) tidak tepat


*      Cara Pemberian Nilai

Rumus:                       



LP 3 : PSIKOMOTOR
Pedoman Penskoran LKS 2
No
Komponen
Deskriptor
Skor
Catatan
1


Menuliskan puisi lama


Siswa mampu menulis beberapa jenis puisi lama

3

2

1

2

Mampu membacakan puisi yang dibuat dengan kriteria:

1.        Suara




2.        Lafal




3.        Intonasi





a.    Sangat jelas
b.    Kurang jelas
c.    Tidak jelas  


a.    Sangat jelas
b.    Kurang jelas
c.    Tidak jelas  


a.    Sangat jelas
b.    Kurang jelas
c.    Tidak jelas   





3
2
1


3
2
1


3
2
1


Keterangan:
1.      (3) sangat tepat
2.      (2) tepat
3.      (1) tidak tepat

*      Cara Pemberian Nilai

Rumus:                       


LP 4 : AFEKTIF (KARAKTER)
No
Karakter
Skor Total
Tanggung Jawab
Disiplin
Ketekunan
Kreatif
Kritis
1
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

2
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

3
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

5
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

6
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

7
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

8
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

9
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

10
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

11
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

12
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

13
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

14
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

15
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

16
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

17
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

18
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

19
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

20
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

21
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

22
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

23
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

24
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

25
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

26
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

27
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

28
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

29
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

30
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

31
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

32
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

33
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

34
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

35
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

36
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

37
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

38
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

39
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

40
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

Keterangan
4              = sangat baik                        2              = kurang baik
3              = baik                                     1              = tidak baik

LP 5 : AFEKTIF (KECAKAPAN SOSIAL)
No
Karakter
Skor Total
Inisiatif
Berbahasa Santun dan Komunikatif
Partisipasi
1
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

2
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

3
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

4
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

5
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

6
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

7
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

8
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

9
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

10
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

11
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

12
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

13
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

14
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

15
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

16
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

17
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

18
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

19
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

20
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

21
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

22
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

23
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

24
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4

25
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4






Keterangan
4          = sangat baik                           2              = kurang baik
3          = baik                                      1              = tidak baik


Kendari,13 Desember 2011
Mengetahui,                                                                                                                              
Guru Pamong                                                                                                                                   Mahasiswa KKP-PPL

Nur Niati, S.Pd                                                                                                                                  Eka Cahyowati
                                                                                 Menyetujui,
                                                         Kepala Sekolah

Drs. H. N.P Dahlan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar